Daftar Konferensi Tingkat Tinggi ASEAN

Daftar Konferensi Tingkat Tinggi ASEAN

BIBLIOTIKA - ASEAN telah melakukan 22 kali Konferensi Tingkat Tinggi Resmi, 4 kali Konferensi Tingkat Tinggi Tidak Resmi, dan 1 kali Konferensi Tingkat Tinggi Luar Biasa. Berikut adalah negara-negara yang pernah menjadi tuan rumah Konferensi Tingkat Tinggi ASEAN:
  1. Bali – Indonesia, 23 s/d 24 Februari 1976.
  2. Kuala Lumpur – Malaysia, 4 s/d 5 Agustus 1977.
  3. Manila – Filipina, 14 s/d 15 Desember 1987.
  4. Singapura – Singapura, 27 s/d 29 Januari 1992.
  5. Bangkok – Thailand, 14 s/d 15 Desember 1995.
  6. Hanoi – Vietnam, 15 s/d 16 Desember 1998.
  7. Bandar Seri Begawan – Brunei Darussalam, 5 s/d 6 November 2001.
  8. Phnom Penh – Kamboja, 4 s/d 5 November 2002.
  9. Bali – Indonesia, 7 s/d 8 Oktober 2003.
  10. Vientiane – Laos, 29 s/d 30 November 2004.
  11. Kuala Lumpur – Malaysia, 12 s/d 14 Desember 2005.
  12. Cebu – Filipina, 11 s/d 14 Januari 2007.
  13. Singapura – Singapura, 18 s/d 22 November 2007.
  14. Cha Am, Hua Hin – Thailand, 27 Feb s/d 1 Maret 2009.
  15. Cha Am, Hua Hin – Thailand, 23 Oktober 2009.
  16. Hanoi – Vietnam, 8 s/d 9 April 2009.
  17. Hanoi – Vietnam, 28 s/d 30 Oktober 2010.
  18. Jakarta – Indonesia, 4 s/d 8 Mei 2011.
  19. Bali – Indonesia, 17 s/d 19 November 2011.
  20. Phnom Penh – Kamboja, 3 s/d 4 April 2012.
  21. Phnom Penh – Kamboja, 17 s/d 20 November 2012.
  22. Bandar Seri Begawan – Brunei Darussalam, 9 Oktober 2013.

Konferensi Tingkat Tinggi Tidak Resmi ASEAN
Jakarta – Indonesia, 30 November 1996.
Kuala Lumpur – Malaysia, 14 s/d 16 Desember 1997.
Manila – Filipina, 27 s/d 28 November 1999.
Singapura – Singapura, 22 s/d 25 November 2000.

Konferensi Tingkat Tinggi Luar Biasa ASEAN

Dilaksanakan pada 6 Januari 2005 di Jakarta – Indonesia, dengan pembahasan penanggulangan dan solusi dalam menghadapi gempa dan tsunami.

Daftar Sekretaris Jenderal ASEAN

Berikut adalah nama-nama diplomat yang pernah menjabat sebagai Sekjen (Sekretaris Jenderal) ASEAN, beserta asal negara, dan lama menjabat.

H.R. Darsono
Asal Negara: Indonesia
Lama menjabat: 7 Juni 1976 s/d 18 Februari 1978

Umarjadi Notowijono
Asal Negara: Indonesia
Lama menjabat: 19 Februari 1978 s/d 30 Juni 1978

Datuk Ali bin Abdullah
Asal Negara: Malaysia
Lama menjabat: 10 Juli 1978 s/d 30 Juni 1980

Narciso G. Reyes
Asal Negara: Filipina
Lama menjabat: 1 Juli 1980 s/d 1 Juli 1982

Chan Kai Yau
Asal Negara: Singapura
Lama menjabat: 18 Juli 1982 s/d 15 Juli 1984

Phan Wannamethee
Asal Negara: Thailand
Lama menjabat: 16 Juli 1984 s/d 15 Juli 1986

Roderick Yong
Asal Negara: Brunei Darussalam
Lama menjabat: 16 Juli 1986 s/d 16 Juli 1989

Rusli Noor
Asal Negara: Indonesia
Lama menjabat: 17 Juli 1989 s/d 1 Januari 1993

Dato Ajit Singh
Asal Negara: Malaysia
Lama menjabat: 1 Januari 1993 s/d 31 Desember 1997

Rodolfo C. Severino, Jr.
Asal Negara: Filipina
Lama menjabat: 1 Januari 1998 s/d 31 Desember 2002

Ong Keng Yong
Asal Negara: Singapura
Lama menjabat: 1 Januari 2003 s/d 31 Desember 2007

Surin Pitsuwan
Asal Negara: Thailand
Lama menjabat: 1 Januari 2008 s/d 31 Januari 2012

Le Luong Minh
Asal Negara: Vietnam
Lama menjabat: 1 Januari 2013 hingga sekarang

Baca juga: Daftar Negara Anggota ASEAN